КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЕЛЕНИЯ

Село Понизовье расположено на левом берегу р. Каспля, в 36 км. к северу от г. Рудни, с которой связано асфальтированной дорогой областного значения. Понизовское сельское поселение Руднянского района Смоленской области граничит с Лиозненским, Демидовским и Велижским районами. Территория сельского поселения входит в состав территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области.

Административным центром сельского поселения является село Понизовье. На его территории находятся предприятия, такие как: МБОУ «Понизовская школа», ОГБУЗ Руднянская ЦРБ подразделение Понизовская участковая больница, Понизовский сельский Дом культуры, Понизовская сельская библиотека, ММПКХ «Понизовское», ООО «Понизовьеагросервис», филиал ПАО «МРСК-Центра» «Смоленскэнерго», Понизовский НМО.

Село раскинулось на берегу самой крупной в Руднянском районе реки Каспля, отсюда и произошло название нашего поселка Понизовье, что означает «местность по нижнему течению реки». Понизовье имеет свою длинную историю. Возникло оно в глубокой древности, еще тогда, когда по реке Каспля и Рутавечь проходил великий водный путь древности «Из варяг в греки». Понизовье служило перевалочным пунктом на этом пути. Таковым пунктом на водной дороге оставалось Понизовье и в более позднее время, когда русское государство торговало с Западной Европой. Речной путь через Понизовье прослужил долго, почти до конца 19 века.

До 1924 года Понизовье входило в состав Силуяновской волости, Пореченского уезда, Смоленской губернии. С 1924 года – Понизовье – центр Понизовской волости Демидовского уезда. С 1929 года – Понизовье – центр Понизовского района. В 1961 году Понизовский район объединен с Руднянским районом.

В годы Великой Отечественной войны, Понизовье становится одним из центов партизанского движения северо-запада Смоленской области. Здесь была сформирована 17-ая (2) Смоленская партизанская бригада под командованием Стрелкова. За р. « Каспля» была образована партизанская зона. Руководство партизанским движением осуществляли находившиесся в партизанской зоне подпольные райкомы ВКП(б): Руднянский – секретарь А.Е.Елисеев, Понизовский – М.Ф.Еремеев; и райкома ВЛКСМ: Руднянский – З.А.Меркина, Понизовский – Н.Герасименкова. 29 сентября 1943г. Понизовье было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. В центре села находится братское воинское захоронение времен ВОВ № 10, в котором покоится прах 856 воинов. Всего на территории нашего поселения находится и содержится в надлежащем состоянии 7 памятников и 26 воинских захоронений.

На данный момент Понизовье является административным центром поселения. В состав территории сельского поселения входят следующие населенные пункты:

село Понизовье; деревни: Абрамово; Аниськи; Баботки; Балыки; Бельское; Бор; Бордадыны; Борки; Боярщина; Боярщина; Братышки; Брусы; Верхние Храпуны; Волки; Волоты;  Гари; Гломаздино; Губники; Губы; Даровая; Дуброво; Дюндино; Зуево;  Ивники; деревня Кадомы; деревня Каменка; деревня Клименки; деревня Кляриново; деревня Козлы; деревня Корбаны; деревня Коржани; деревня Коровки; деревня Кошеватка; деревня Кошевичи; деревня Кудино-Слобода; деревня Куприяново; деревня Ладыги; деревня Лапеки; деревня Левыки; деревня Лежуево; деревня Лужки; деревня Неговка; деревня Нивки; деревня Нижние Храпуны; деревня Николинки; деревня Никонцы; деревня Новое Мышково; деревня Новоселки; деревня Оброк; деревня Овсяная Нива; деревня Осово; деревня Пашки; деревня Печки; деревня Половино; деревня Понажево;  деревня Понизовье; деревня Попара; деревня Потипы; деревня Починок; деревня Распопы; деревня Родькино; деревня Сапцы; деревня Сафроново; деревня Свариха; деревня Селечки; деревня Сельцо; деревня Семенцево; деревня Силуяново; деревня Ситники; деревня Скубятино; деревня Скугрево; деревня Слобода; деревня Соменки; деревня Старое Мышково; деревня Стволино; деревня Стрелицы; деревня Суборово; деревня Сурмилицы; деревня Сухая Поленица; деревня Теляпни; деревня Трубилово; деревня Узгорки; деревня Фащево; деревня Холмы; деревня Хохлы; деревня Шапки; деревня Шарки; деревня Шатилово; деревня Шмыри; поселок Льнозавода.

Площать территории сельского поселения составляет 749,26  кв.км.

Численность населения 2042 человек на 01.01.2020 года